Меню навигации
      Наш опрос
Драйвера для чего вы ищете?

Выбор видеокарты, подводные камни

Скачать программу для обновления драйверов
Драйвера » Новости IT » Выбор видеокарты, подводные камни

Выбор видеокарты, подводные камни
Из года в год наблюдается одна и та же картина при покупке компьютера или ноутбука – люди идут в магазин и делают свой выбор, руководствуясь принципами, которые они используют при покупке холодильника или пылесоса. Большинство покупателей хотя и понимают, что компьютер является сложным устройством, состоящим из огромного количества различных компонентов, но все ровно относятся к процессу выбора весьма поверхностно. Для того, чтобы правильно выбрать компьютер, ноутбук или нетбук, необходимо иметь хотя бы отдаленное представление о его составляющих. Сегодня мы подробно рассмотрим выбор одного из важнейших компонентов компьютера – видеокарты. Не все догадываются, что правильный выбор видеокарты способен обеспечить прирост производительности компьютера в целом до 50%. А это, как мы понимаем, достаточно серьезная цифра, чтобы ею пренебрегать. Итак, что же такое видеокарта и каково ее основное предназначение?

Видеокарта (графический ускоритель, видеоадаптер, видюха) – устройство, которое отвечает за расчет, а также формирование и вывод графического изображения на экран монитора. Видеокарты принято делить на два типа – дискретные и интегрированные. Еще лет 10-15 назад почти все видеокарты были дискретными, то есть выполненными в виде отдельного модуля, имеющего свой графический процессор и видеопамять. Сейчас же, благодаря развитию технологического процесса, очень часто встречаются интегрированные видеокарты, которые уже встроены в материнскую плату, что позволяет удешевить их процесс производства, а соответственно и снизить общую стоимость компьютера или ноутбука. Дискретные (внешние) графические карты последних поколений подключаются к системной плате обычно посредством разъемов PCI-E 2.0 или PCI-E 3.0. Монитор в свою очередь подключается через аналоговый разъем D-Sub либо цифровой – DVI. Кроме этого на современных видеокартах обычно присутствует несколько дополнительных выходов, таких как HDMI – цифровой видеосигнал высокого разрешения.

Интегрированная видеокарта, как уже упоминалось выше, представляет собой графический процессор (GPU), распаянный непосредственно на системной плате. Такая видеокарта не имеет собственной памяти, поэтому использует оперативную память системы, что естественно, не очень хорошо сказывается на производительности компьютера в целом. Здесь необходимо понимать одну важную вещь, что даже самая дешевая дискретная карта будет иметь мощность выше, чем интегрированная графическая карта, поэтому при выборе компьютера на тип видеокарты необходимо обращать внимание в первую очередь. Из этого следует один простой вывод, если вы выбираете видеокарту для игр, то естественно следует обращать внимание на внешнюю видеокарту, имеющую собственную оперативную память. Следующими параметрами видеокарты, на который необходимо обратить внимание, идут графический процессор, тип видеопамяти и ширина шины памяти.

Графический процессор (Video card GPU) отвечает за вычислительные процессы, которые производит видеокарта. То есть чем мощнее графический процессор, тем быстрее будет обрабатываться поток графической информации, который необходимо вывести на дисплей компьютера или ноутбука. В свою очередь GPU графической карты состоит из унифицированных вычислительных блоков, каждому из которых необходимо выполнять строго отведенные задачи. Именно тактовой частотой графического процессора и количеством текстурных блоков определяется производительность видеокарты. К примеру, видеокарта nVidia GeForce GT 640 имеет частоту процессора 900 МГц и количество текстурных блоков 32, а более дешевый вариант nVidia GeForce GT 620 имеет частоту процессора 700 МГц и количество текстурных блоков в ней уже 16.

Основное предназначение графической памяти видеокарты – хранение информации, которая необходима графическому процессору для обработки и вывода изображения на дисплей. В настоящее время самым распространенным и современным типом памяти для видеокарт является стандарт GDDR5. А частота видеопамяти может доходить до 6000 МГц и выше.

Шина памяти видеокарты представляет собой канал, который состоит из группы проводников, которые в свою очередь обеспечивают двухсторонний обмен информацией между GPU графической карты и ее видеопамятью. От пропускной способности шины видеокарты зависит и общая производительность графического ускорителя. Для видеокарты среднего ценового диапазона ширина шины не должна быть менее 128 бит.
Это те основные параметры, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь. Но подводных камней огромное количество, так как новые видеокарты появляются едва ли не ежедневно. А недобросовестные продавцы, при продаже компьютера, зачастую все параметры видеокарты не афишируют, а указываю производителя видеокарты и ее название, допустим Sapphire Radeon HD 7970. Но для приведенной модели видеокарты объем оперативной памяти может составлять как 3072 Мб, так и 6144 Мб. Поэтому при выборе компьютера, следует поинтересоваться всеми параметрами видеокарты, которая в нем установлена.



Если вы не нашли ссылки на скачивание прочтите и посмотрите инструкцию тут как скачивать и искать драйвера или задайте вопрос тут, пожалуйста.
Если ссылки на скачивание не работают можно
обновить все драйвера за один раз при помощи этой Утилиты
или Задать вопрос о драйверах Выбор видеокарты, подводные камни или других файлах или ваших проблемах вы можете на ниже в комментариях или по обратной связи



Ссылки на драйвера для похожих устройств :
  • Обзор ноутбука ASUS Transformer Book T300LA
  • Обзор планшета Toshiba Excite Pro
  • Обзор компьютера-трансформера Acer Aspire R7
  • Как обновить драйвера на пк
  • Directx 11 для windows

  • Просмотров: 2 181
    Рекомендуем