Меню навигации
      Наш опрос
Драйвера для чего вы ищете?

Обзор видеокарты Asus HD 7970 DirectCU II

Скачать программу для обновления драйверов
Драйвера » Новости IT » Обзор видеокарты Asus HD 7970 DirectCU II

Обзор видеокарты Asus HD 7970 DirectCU II
Уже исполнилось более года, как на рынке представлен процессор AMD HD 7970. Этот GPU в продаже появился под названием GHz Edition, частота которого составила 1 ГГц. Кроме этого был повышен потолок разгона в сравнении с оригинальным ядром. Большинство потребители хотят видеть от видеокарты не только высокий fps в играх, но и тихую работу, что в основном зависит от используемой системы охлаждения. Принимая во внимание эти требования, компанией Asus выпущена видеокарта HD 7970 DirectCU II. Производитель укомплектовал плату фирменной системой охлаждения DirectCU II и двенадцати фазной системой питания ядра DIGI+. Кроме этого видеокарта может работать одновременно с 6-ти дисплеями в режиме Eyefinity.

За основу видеокарты Asus HD 7970 Direct CU II взяты высококачественные компоненты Super Alloy Power. Производитель оснастил видеокарту аппаратным решением VGA Hotwire, позволяющим управлять напряжением из BIOS системной платы линейки ROG. Этот факт сразу относит HD 7970 DirectCU II продуктам топ-класса. Рекомендованная стоимость Asus HD 7970 DIrectCU II составляет чуть более 400 долларов США. Сегодня мы рассмотрим эту видеокарту поподробнее и узнаем, отрабатывает ли она свои деньги.

Видеокарта поставляется в комплекте с диском драйверов, руководством по быстрому старту, мостиком CrossFire, адаптером питания PCIe 6 pin - 8 pin и радиатором на мосфеты. Последний используется на плате совместно с водяным охлаждением.

Asus HD 7970 базируется на 28 нм графическом чипе Tahiti, имеющем архитектуру Graphics Core Next. Размеры видеокарты составляют 280х130х50 миллиметров. Внешне среди подобных плат видеокарту Asus HD 7970 выделяет внушительная система охлаждения DirectCU II. Видеокарта можно устанавливать в слоты PCIe 2.0/3.0 х16.

На задней торцевой стороне видеокарты Asus HD 7970 Direct CU II можно заметить 6 портов: 1х DVI-I, 1х DVI-D и 4 полноразмерных DisplayPort. Подобная компоновка позволяет подключать до шести мониторов в режиме Eyefinity. Рядом с портами на задней планке расположена вентиляционная решетка, через которую горячий воздух выводится за пределы корпуса. Со всех остальных сторон видеокарта плотно закрыта кожухом. Подобная конструкция имеет свои плюсы, поскольку горячий воздух не попадает во внутреннее пространство корпуса видеокарты.

В верхней части HD 7970 Direct CU II расположены два интерфейса CrossFire. Таким образом видеокарта может быть использована в связке CrossfireX до 4х GPU. Но есть одна проблема – при толщине кулера DirectCU II 2.5 слота трудно будет найти плату с нужной конфигурацией PCI слотов. Сверху расположен переключатель БИОС, позволяющий производить загрузку графической карты с различными БИОС. С помощью двух 8-pin. разъемов питания PCIe можно подавать дополнительно до 375 Ватт. Стоит отметить, что на плате в наличии имеется система ASUS protective design для проверки правильности подключенного питания. Система выполнена в виде светодиодов, расположенных поблизости от разъемов питания.

На обратной стороне PCB в верхней части можно заметить еще одну особенность видеокарты – VGA Hotwire. Как уже отмечалось, при помощи этой технологии пользователь может управлять напряжениями видеокарты (ядро, память, PLL) напрямую из БИОС системной платы серии ROG.

Внутри пластикового кожуха находится кулер DirectCU II. Систему охлаждения составляют 6 тепловых медных трубок, сходящихся над контактной площадкой, которая прилегает к чипу. Таким образом, прямого контакта GPU поверхностью тепловых трубок нет. Тепловые трубки забирают тепло с подошвы вентилятора, после чего передают его 2 секциям радиатора, который в свою очередь собран из алюминиевых пластин. 4 трубки проходят сквозь одну секцию, а две оставшиеся сквозь вторую.

Помимо этого, в составе кулера есть охлаждающая пластина, которая посредством термопрокладок прилегает к горячим элементам платы. Одновременно алюминиевая пластина выступает в роли своеобразного каркаса, как и та, что расположена с тыльной стороны видеокарты.

Всю конструкцию обдувает установленный на кожухе кулер, диаметр которого составляет 100 миллиметров. По заявлениям производителя, благодаря фирменной системе охлаждения тепло отводится на 20 процентов эффективнее, а шум от работы вентилятора уменьшен на 14 децибел, в сравнении с референсной системой охлаждения.

Вентиляторы, которые устанавливаются в системе охлаждения DirectCU II, имеют серийный номер T129025SU и произведятся Everflow. Вентиляторы состоят из 9 лопастей и работают от напряжения 12В. Как сообщается, они отводят на 600 процентов больше воздуха, чем это делает референсный кулер видеокарты HD 7970. Благодаря наличию фирменной защите от пыли "Dust Proof", по словам специалистов Asus, вентиляторы обладают увеличенным на 25 процентов срок службы. Подобное решение заключается в значительном ограничении попадания пыли в центр кулера.

Графический чип HD 7970 произведен по 28 нм техпроцессу и насчитывает в своем составе 4,31 миллиарда транзисторов, 2048 процессоров, 128 текстурных блоков, 32 блока ROP. Объем памяти составляет 3 Гб стандарта GDDR5 при ширине шины в 384 бит. Тактовая частота Asus HD 7970 DirectCU II составляет 925 МГц. В карте установливаются чипы памяти Hynix, которые работают на частоте 1375 МГц.
В целом видеокарта Asus HD 7970 DirectCU II оставляет довольно приятные впечатления. Стоимость рассматриваемого продукта лишь немного превышает цену референсной платы Asus HD7970-3GD5, и при этом DirectCU II обладает большей производительностью, тихой системой охлаждения и широким выбором интерфейсов. Благодаря наличию цифрового управления питанием DIGI+, видеокарта сможет раскрыть все свои возможности при экстремальном разгоне, при котором продукты конкурентов останутся не у дел.

Стоимость видеокарт, построенныхна чипах Radeon HD 7970, еще остается достаточно высокой, но если смотреть на HD 7970 DirectCU II, как на видеокарту для геймерской системы, то эта плата является одной из лучших на сегодняшний день.



Если вы не нашли ссылки на скачивание прочтите и посмотрите инструкцию тут как скачивать и искать драйвера или задайте вопрос тут, пожалуйста.
Если ссылки на скачивание не работают можно
обновить все драйвера за один раз при помощи этой Утилиты
или Задать вопрос о драйверах Обзор видеокарты Asus HD 7970 DirectCU II или других файлах или ваших проблемах вы можете на ниже в комментариях или по обратной связи



Ссылки на драйвера для похожих устройств :
  • Обзор видеокарты ASUS GeForce GTX 760 DC Mini
  • Обзор видеокарты ASUS GTX780-DC2OC-3GD5
  • Sapphire HD 7970 Dual X – краткий обзор
  • PowerColor PCS+ HD 7870 Myst Edition – взгляд со стороны
  • HD 7970

  • Просмотров: 3 390
    Рекомендуем