Меню навигации
      Наш опрос
Драйвера для чего вы ищете?

Sapphire представила видеокарту Radeon HD 7790 Dual-X OC

Скачать программу для обновления драйверов
Драйвера » Новости IT » Sapphire представила видеокарту Radeon HD 7790 Dual-X OC

Sapphire представила видеокарту Radeon HD 7790 Dual-X OC
В 2012 году компанией AMD было представлено множество различных видеокарт из семейства HD 7000, заполнив тем самым практически весь ценовой диапазон, начиная от самых бюджетных и заканчивая мощными игровыми картами. В начале этого года AMD представила новую видеокарту HD 7790, которая призвана занять ценовой сегмент между видеокартами HD 7850 и HD 7770. Стоимость новинки составляет около 150 долларов США. Крупнейшим партнером компании AMD – Sapphire представлен свой вариант видеокарты, в которой увеличена частота ядра и памяти. Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC поддерживает режим CrossFire, а также может работать одновременно с тремя мониторами в режиме Eyefinity.

Основой для построения новой видеокарты стал графический чип под кодовым названием Bonaire. Новинка обладает архитектурой ядра GCN Core, как и остальные модели семейства HD 7000. Видеокарта Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC позиционируется производителем как бюджетный продукт, способный обеспечить приемлемый уровень fps в играх с разрешением 1080p. В ядре HD 7790 находится на 40 процентов больше шейдерных процессоров, по сравнению с Radeon HD 7770. Помимо этого, новая видеокарта обладает повышенной частотой ядра и памяти в сравнении с референсной видеокартой. Таким образом, обладатель новой видеокарты вполне может рассчитывать на неплохие результаты в играх.

Касаемо комплектации новой видеокарты, то она оказалась достаточно скромной, что неудивительно, если посмотреть на ее стоимость. Помимо самой видеокарты, в коробке находится инструкция по установке, регистрация в Sapphire Club, CD-диск с драйверами, мостик Crossfire, переходник с четырех пинового molex на шести пиновый PCIe и переходник DVI-D-sub.

Установленная на системной плате Sapphire HD 7790 Dual-X OC занимает 2 соседних слота PCIe. Карта должна устанавливаться в слоты PCIe x16. HD 7790 обладает интерфейсом PCIe 3.0, обратно совместимым с его предыдущими версиями. Длина видеокарты Sapphire HD 7790 Dual-X OC составляет около 21 сантиметра. Выброс нагретого воздуха фирменным кулером Dual-X производится как за пределы корпуса компьютера, так и во внутрь.

На крепежной планке видеокарты находятся два порта DL-DVI, HDMI 1.4a, DisplayPort. Как уже писалось выше, благодаря своей конфигурации, видеокарта позволяет подключить в режиме Eyefinity до трех мониторов одновременно. Возле портов на планке находится гриль, который предназначен для вывода нагретого воздуха за пределы корпуса. С противоположной стороны кожухом не закрывается торец, и воздух попадает во внутрь корпуса, о чем уже упоминалось.

В верхней части видеоадаптера расположен один интерфейс CrossFire, который предназначен для подключения Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC к графическому массиву. Здесь же, в верхней части карты, но с противоположной стороны находится силовой разъем PCIe 6-пин., позволяющий подключить дополнительное питание. Мощность блока питания компьютера, в который будет устанавливаться видеокарта Sapphire HD 7790 Dual-X OC, должна составлять не менее 500 Ватт.

Нужно сказать пару слов о двуслотовой системе охлаждения новинки от Sapphire. Система включает в себя радиатор, который выполнен из алюминиевого сплава, подошву кулера и пару медных тепловых трубок. Радиатором закрывается практически вся поверхность РСВ. Охлаждение чипов памяти происходит посредством алюминиевой пластины у основания кулера, которая контактирует с ними через термопрокладку.

Обдув радиатора обеспечивают два кулера, диаметр которых составляет 70 миллиметров. У каждого из них имеется по одиннадцать лопастей. Управление скоростью вращения кулеров в Sapphire HD 7790 Dual-X OC происходит автоматически, и они практически не слышны. Оба кулера крепятся на кожухе видеоадаптера.

Как уже упоминалось, видеокарта HD 7790 Dual-X OC базируется на ядре AMD Bonaire. Чип выполнен по 28-нм технологии и содержит около 2080 миллионов транзисторов. В состав графического чипа входят 896 потоковых процессоров. Число структурных блоков – 56, блоков ROP – 16. Видеокарта Sapphire HD 7790 Dual-X OC комплектуется 1024 Мб памяти стандарта GDDR5. Ширина шины составляет 128 бит. На видеокарте расположены четыре микросхемы памяти, производитель – компания Hynix. Эталонные частоты видеокарты AMD Radeon HD 7790 – 1 ГГц для ядра и 1,5 ГГц для памяти. Специалисты компании Sapphire увеличили эти частоты до 1,075 ГГц и 1,6 ГГц соответственно.

Проведенное тестирование показало, что видеокарта Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC вполне справляется с возложенными на нее обязанностями. В большинстве современных игр видеокарта показала результат около 40 fps, чего должно хватить для вполне комфортной игры. Помимо этого новая видеокарта от Sapphire вполне способна составить конкуренцию в этом сегменте GTX 650 Ti, присутствующей на рынке уже достаточно давно. Именно с этим пунктом Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC справилась успешно – практически во всех приложениях она обогнала своего конкурента от NVIDIA примерно на 10 процентов. Также разработчики этого графического адаптера угадали с оснащением видеокарты Dual-X. Этой системой охлаждения показана самая низкая температура. В дополнение к этому стоит отметить автоматическое регулирование скорости вращения кулеров, благодаря чему они практически не издают шума. Максимальная скорость вращения находится в районе 4400 оборотов в минуту. Вентилятор охлаждения Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC можно услышать примерно с 80 процентов от этого значения. Если же прибавлять в ручном режиме еще больше, то за звуком игры пользователь вряд ли его услышит.

В целом разработчикам Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC удалось сделать довольно неплохой продукт. Конечно, эта видеокарта, цена которой составляет в районе 150 долларов США, не претендует на роль флагмана линейки, но свои деньги отрабатывает на все 100 процентов. Поэтому, если вы решили приобрести видеокарту, которая дает возможность поиграть на разрешении 1080p, но при этом не желаете переплачивать, то Sapphire Radeon HD 7790 Dual-X OC станет для вас прекрасным выбором.



Если вы не нашли ссылки на скачивание прочтите и посмотрите инструкцию тут как скачивать и искать драйвера или задайте вопрос тут, пожалуйста.
Если ссылки на скачивание не работают можно
обновить все драйвера за один раз при помощи этой Утилиты
или Задать вопрос о драйверах Sapphire представила видеокарту Radeon HD 7790 Dual-X OC или других файлах или ваших проблемах вы можете на ниже в комментариях или по обратной связи



Ссылки на драйвера для похожих устройств :
  • Sapphire HD 7970 Dual X – краткий обзор
  • HD 7790 Dual-X OC
  • HD 7790
  • HD 7850
  • HD 3870 512MB GDDR4 PCI-E Dual Slot Fansink

  • Просмотров: 2 479
    Рекомендуем